Бумажные страсти на Дятловых горах.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бумажные страсти на Дятловых горах.

Для тех, кто думает, что из бумаги можно сделать все.
 
ПорталФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ronel
Admin
Ronel


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2008-01-28

Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Empty
СообщениеТема: Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только.   Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Icon_minitimeСб Апр 19, 2008 4:49 pm

Я очень люблю этот способ украшения открыток.
Например, в этой работе.
Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. 1258b2d3748965c76e
или в этой
Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Ebf531362ad02193c4
Вернуться к началу Перейти вниз
https://eveninghobby.mirbb.com
Ronel
Admin
Ronel


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2008-01-28

Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Empty
СообщениеТема: Re: Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только.   Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Icon_minitimeВс Апр 20, 2008 9:58 am

Итак, немного истории.

Прежде чем предложить данный материал, я хочу поблагодарить тех, кто совершенно бескорыстно делится своими знаниями и материалами на просторах инета, на страницах своих сайтов, или на форумах.

Это, прежде всего, народ с форумов Ручная работа и Lobzik.

Особая моя благодарность Шабановой М.Е. за материалы, собранные на форуме Lobzik.

Итак, что такое Изонить?

Название Изонить, характерно исключительно для России и означает способ рисования при помощи натянутых нитей. Термин Изонить в России ввел академик Геннадий Алексеевич Браницкий, заинтересовавшийся этой технологией во время своих командировок в США.

В мире рассматриваемая техника известна уже более 400 лет. Ее использовали английские ткачи. Они вбивали в деревянную поверхность гвоздики и натягивали меж ними нити в различной последовательности, создавая причудливые графические узоры.

В вышивке по картону эту технику активно применяли в 19 веке. Особенность в том, что гвоздики заменены на дырочки. Однако приемы заполнения угла и окружности, которые составляют основу рассматриваемой техники, оставлены.

Применение Изонити на сегодняшний день весьма разнообразны.

Используется для оформления картин, фотографий, настенных панно, поздравительных открыток.

String Art - еще одно название. Такой термин применяется, если вместо дырочек в картоне, для натяжения нитей используется неровности на краях картона.

Объемная нитяная графика, часто также называемая String Art, применяется в оформлении ресторанных, танцевальных и концертных залов или декораций в театре(вместо гвоздиков используются крючки или конструкции, а вместо нитей используются провода, канаты, ленты, полоски тканей).

В англоязычных странах также используется словосочетание «embroidery on paper» - вышивка на бумаге.
Самам известным автором западного направления является Эрика Фортгенс (Erica Fortgens). Она имеет свою торговую марку и выпускает весь спектр материалов и инструментов для вышивки на бумаге.

В немецкоязычных странах используется - термин «pickpoints».
Очень распространен описываемый способ оформления открыток в Нидерландах.

В нашей стране литературы по изонити не так много. Это, прежде всего, книга минского профессора Г.А. Браницкого «Картины из цветных ниток и гвоздей» и более позднее издание того же автора "Рукоделие. Стильный интерьер своими руками. Картины из ниток.», а также книга Нагибиной М.И. «Чудеса из ткани своими руками» (Ярославль, «Академия развития»,1997) с небольшой главой об изонити.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://eveninghobby.mirbb.com
Ronel
Admin
Ronel


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2008-01-28

Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Empty
СообщениеТема: Re: Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только.   Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Icon_minitimeВс Апр 20, 2008 10:23 am

А теперь о трех основных способах, которые применяются при вышивке в этой технике на форуме, где я делилась своими познаниями.

Ну, что ж. Поехали.

Изонить. Немного экскурса в историю. Рассматриваемый способ вышивки применялся когда-то английскими ткачами. В наше время существует 2 направления. Плетение на гвоздиках и вышивка по картону. И все это называется Изонить. Нас будет скорее интересовать второе направление.

Для начала выложу ссылку на страничку сайта, где рассматриваются основные способы и приемы.

http://eveninghobby.narod.ru/tehphotoalbum.html

А здесь примеры с нидерландского ресурса, там этот способ оформления поздравительных открыток наиболее популярен

http://www.hobbyjournaal.nl/?aktie=m37&var1=3810

А здесь альбом настенных панно, где также использован прием изонити.

http://foto.sibmama.ru/thumbnails.php?album=1533&page=1

Продолжаю.
Для тех, кому не хочется скачивать книжки, и хочется научиться быстро.

Несколько основных приемов.
1. Заполняем окружность - берем лист бумаги или картона, чертим циркулем круг, натыкаем им же дырочки. Это изнанка. Затем переворачиваем лист , видим только дырочки и по следующей схеме начинаем вышивать.
Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. 101124668b06t
или другой замкнутый контур
Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. B0eeccbafcce82464b
2. Заполняем угол - разные способы можно увидеть на следующей схеме.
Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. D060258bf22bt
3. А теперь попробуем вышить зигзаг.
Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. 1257158a4830tПри вышивке соблюдаем следующие правила:
Кладем слоями - мягкую тканюшку (полотенце с маленьким ворсом, фланель в 2-4 слоя), картончик, рисунок. И иголочкой накалываем по всему рисунку дырочки на рассоянии 1-1,5 мм. Берем иголку с ниткой. И выводим в первую дырочку с изнанки на лицо, далее с лица на изнанку через 3, 4 или более дырочек (надо подбирать, чем больше шаг, тем более заполненными получаются дуги). Потом вперед в следующую дырочку на лицо и назад через 3, 4 или более дырочек. Затем в следующую на лицо и снова большой шаг. В результате получается вышивка по лицу большими стежками, а на изнанке остаются мелкие стежки шагом из дырочки в следующую. Так вышиваются дуги, окружности. Углы вышиваются по вышеприведенной схеме.
Самый главный принцип - как можно меньше и короче стежки по изнанке.
Вопросы есть? Или пожелания?
В следующий раз положу красивую схему, которую можно выкалывать, а вышивать не обязательно. Получится классная рамочка для фото или чего-нито еще посередине. А потом попробуем вышить знак зодиака вместе. Схема за мной.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://eveninghobby.mirbb.com
Ronel
Admin
Ronel


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2008-01-28

Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Empty
СообщениеТема: Re: Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только.   Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Icon_minitimeСр Окт 15, 2008 8:59 am

Продолжим.
Вот Схема.
Фишка заключается в том, что она накалывается с учетом того, что выпуклая сторона дырочек будет верхней (чистовой, лицевой - как еще объяснить). Технология накалывния описана ранее.
Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Ad989d5e9286t
Совет.
1. Если нет циркуля или еще забыла как называется с двумя иголочками вместо грифеля, то можно воспользоваться обычной швейной иглой. Но при этом я советую снять с обычного стержня головку,. почистить и надеть на иголку со стороны ушка (иголочку придется подобрать, чтобы ушко плотно вошло в ваш "наиголочник"). А иначе - плакали ваши бедные пальчики.
2. Перед распечаткой обязательно откройте рисунок в шопе или обычном пойнте и в предпросмотре определитесь с размером относительно листа А4. После корректировки можно распечатать и приступить к работе.

Результат будет потрясающим, вот увидите. Постараюсь наколоть для примера в ближайшие дни.

Присоединяйтесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://eveninghobby.mirbb.com
Ronel
Admin
Ronel


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2008-01-28

Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Empty
СообщениеТема: Re: Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только.   Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Icon_minitimeСр Окт 15, 2008 9:02 am

Ну вот приблизительно так это выглядит.
Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. 6314ea6cb9bat
Осталось придумать серединку. Или фотку вставить или чего-нито еще...
Эх, фотография не очень. А живьем вообще прелесть.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://eveninghobby.mirbb.com
Ronel
Admin
Ronel


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2008-01-28

Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Empty
СообщениеТема: Re: Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только.   Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Icon_minitimeСр Окт 15, 2008 9:08 am

Вот что у меня получилось.
Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. Aa132eadb7d4t
Для наглядности изнанка.
Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. 1270fdbae8b4t
А для особо дотошных, подробности создания на примере вот этой открыточки
Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только. B95ffe13dc12t
1. Конечно, вначале родилась идея. Открытка предназначалась для девушки, которая любила кошек и коричневые тона.
2. Хотелось сделать что-нибудь изящное и в то же время угодить в деталях, поэтому я полезла в запасы и нашла открыточку с подходящей схемой. Приблизительно представила себе, какой она будет формы.
3. Следующий этап изготовления - это макет. Я все делаю на листе А4. Вырезаю все детали, прорисовываю очень схематично узор. Это полезно еще и потому, что открыточки уходят, а схемы остаются и я сейчас могу повторить практически каждую из них. Правда, думаю, что клона все равно не получится, захочется что-то улучшить, изменить тон.
4. Потом я подбираю картончик для основы, картончик для вышивки, ниточки бисер.
5. Потом я с линейкой и карандашом размечаю картончик для основы и деталей. Распечатываю узор для вышивки. Протыкаю его иголкой на мягкой ткани, чтобы получить обратную сторону без рисунка с одними дырочками - так легче не промахнуться. Потом я беру стекло (можно просто черновики подложить в несколько слоев) и на стекле макетным ножом вырезаю основу и детали для вышивки. Кошку я конечно вырезала ножницами.
6. Потом я беру коврик из-под комп.мышки (можно мягкую тканюшку), кладу на него картончик, рисунок и протыкаю дырочки. Потом я вышиваю узоры на деталях, пришиваю бисер или пайетки.
7. Потом я собираю открыточку, приклеиваю детали с вышивкой.
8. Место сгиба в открыточке вначале по внешней стороне по линейке провожу легонько макетным ножом, потом перегибаю.
9. Ну и ленточку потом для логического завершения.

А вообще совет. Я это делаю так. А кому-то понравится по-другому. Самое главное, что сам процесс творчества так увлекает, а маленькие найденные секреты так радуют.
Присоединяйтесь! Успехов вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://eveninghobby.mirbb.com
 
Изонить - старинный прием английских ткачей, современный способ украшения открыток... и не только.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Бумажные страсти на Дятловых горах. :: Открытки-
Перейти: